资讯动态   News
搜索   Search

最高人民法院:如何推动长江流域协同治理和一体化维护

2020/1/10 17:31:35      点击:
上海美狮美高梅平台网站处理设备www.szxqhb.com】最高人民法院9日发布了10个长江经济带生态环境司法维护典型案例,促进裁判规范统一,监督行政机关依法履职,教育引导企业和人民群众履行环境维护法律义务,推动长江流域协同治理和一体化维护。

据最高人民法院环境资源审判庭庭长王旭光先容,这10个案例中有7件系违法向长江干支流偷排、直排污染物的刑事案件,还有行政案件、行政公益诉讼案件和生态环境损害赔偿诉讼案件各1件。

10个典型案例包括:原告单位安徽亚兰德新能源资料股份有限企业、原告人吕守国等7人污染环境案;原告人姚多友等14人污染环境案;原告人王维凡等4人污染环境案;原告人王超、王益平污染环境案,浙江省缙云县人民检察院诉原告缙云县南河电镀厂、王超等4人美狮美高梅平台网站污染民事公益诉讼案;原告单位湖北瑞锶科技有限企业、原告人王先文等4人污染环境案;原告单位成都益正环卫工程有限企业、成都晨曦亚克力塑胶有限企业,原告人吕顺体等16人污染环境案;原告人廖若云等3人污染环境案;资中县银山鸿展工业有限责任企业诉原内江市环境维护局环境维护行政处罚案;沿河土家族自治县人民检察院诉沿河土家族自治县环境维护局怠于履行法定职责行政公益诉讼案;九江市人民政府诉江西正鹏环保科技有限企业、杭州连新建材有限企业、李德等7人生态环境损害赔偿责任案。

数据显示,截至20191231日,人民法院共依法审理各类涉及长江经济带生态环境维护的刑事案件42230件,民事案件112265件,行政案件75591件,公益诉讼案件2945件以及生态环境损害赔偿案件58件。

一、原告单位安徽亚兰德新能源资料股份有限企业、原告人吕守国等7人污染环境案

基本案情】

原告单位安徽亚兰德新能源资料股份有限企业(以下简称亚兰德企业)系重点排污单位,原告人吕守国任企业法定代表人、董事长兼总经理,原告人丁厚平等任企业副总经理。2007年,吕守国、丁厚平商议在企业埋设暗管,将生产污美狮美高梅平台网站直接排放到长江,并由丁厚平具体负责。2008年初,丁厚平安排企业人员埋设暗管,将产生的污美狮美高梅平台网站绕过污美狮美高梅平台网站处置总站通过暗管直接排放到长江。上海美狮美高梅官方网站遇有环保监管部门检查,丁厚平等提前通知原告人晋华杰等通过操控暗管阀门、冲洗车间,协助企业逃避环保检查。原告人王银芝、戚甫长作为企业环保专员,明知企业污美狮美高梅平台网站处置总站临时不工作,虚假制作总镍在线等数据,欺骗环保监管部门。亚兰德企业通过暗管排放污美狮美高梅平台网站中含有镍、钴等重金属污染物,属于有毒物质。200712月底至20175月期间,该企业废美狮美高梅平台网站违规外排量共计48.24万吨,超标排放废美狮美高梅平台网站量为37.63万吨,造成的生态环境损害数额量化结果为753万元。

裁判结果】

安徽省芜湖市鸠江区人民法院一审认为,原告单位亚兰德企业通过暗管排放有毒物质,其行为已构成污染环境罪;原告人吕守国等人作为企业直接负责的主管人员和其他直接责任人员,亦应以污染环境罪追究刑事责任。鉴于亚兰德企业已支付生态环境修复及相关费用782.5万元,综合原告单位和各被告人的犯罪事实、性质、情节和对社会危害美狮美高梅平台网站平,一审法院判决原告单位亚兰德企业犯污染环境罪,判处罚金400万元;原告人吕守国犯污染环境罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金10万元;原告人丁厚平等6人犯污染环境罪,判处有期徒刑二年三个月至九个月不等,并处罚金8万元至2万元不等。安徽省芜湖市中级人民法院二审裁定采用上诉,维持原判。

典型意义】

本案系通过暗管直接向长江违法排放有毒物质污染环境案件。亚兰德企业作为重点排污单位,为实现单位的犯罪意图,各原告人相互串通,将含镍、钴等重金属的废美狮美高梅平台网站偷排至长江,且提供虚假数据应付环保检查,属于严重污染环境行为。本案中,人民法院在依法认定亚兰德企业构成单位犯罪并处罚金的同时,对单位犯罪起决定、筹划、指挥等作用的企业法定代表人、副总经理等主要负责人、高级管理人员,对安排工人偷排污美狮美高梅平台网站、应付检查的车间主任等分管负责人员,上海美狮美高梅官方网站对制造虚假监测数据的环保专员等责任人员,依法分别追究刑事责任。本案判决明确实施污染环境犯罪行为的排污企业在支付生态环境修复及相关费用后仍须承担相应刑事责任,单位犯罪中直接负责的主管人员亦须依法承担刑事责任,充分彰显从严惩治环境污染犯罪的决心,有力威慑违法排污单位并对相关从业人员具有教育警示作用。

二、原告人姚多友等14人污染环境案

基本案情】

原告人姚多友、竺子强等人为牟取非法利益,成立桐乡市疏洁环保技术服务有限企业(以下简称疏洁企业)从事非法处置工业污泥业务。法定代表人姚多友负责联系污泥来源、倾卸地点,监事竺子强参与联系倾卸地点。20153月至6月间,姚多友在未料理跨省转移工业污泥手续的情况下,单独或伙同竺子强等人联系原告人翟玉合、蒋国华等收购工业污泥共计5540,经原告人田思玉等人联系从浙江省桐乡市等地运至江苏省阜宁县、泗洪县、海安县的窑厂、砂石厂及坑塘等地,未采取任何防止污染措施的情况下进行倾卸、丢弃,造成环境污染,致公私财富损失共计286万余元。经检测,涉案工业污泥中含汞、铬、砷等毒害性重金属。

裁判结果】

江苏省宿迁市宿城区人民法院一审认为,原告人姚多友等人为牟取非法利益,注册成立仅有技术咨询性质的疏洁企业,未经依法料理跨省运输转移审批手续,将收集的含有毒害性物质的工业固体废物,以低价交给不具备处置能力且未正常生产的砖瓦厂等企业,擅自倾卸、丢弃在厂区及其周边土地,导致污染环境后果发生;原告人蒋国华等人明知姚多友等人及其设立的疏洁企业无能力处置工业固体废物,为牟取私利赚取差价,将含有毒害性物质的工业固体废物提供给该企业并放任该批工业固体废物转移至省外倾卸、丢弃;原告人田思玉等人明知涉案工业固体废物含有毒害性物质,为获取不当利益,仍积极协助联系、提供场地及人员实施倾卸丢弃行为、参与运输,其行为均已构成污染环境罪。一审法院判决原告人姚多友犯污染环境罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金10万元;原告人竺子强等13人犯污染环境罪,判处有期徒刑三年六个月至有期徒刑一年缓刑一年六个月不等,并处罚金;判决禁止原告人田思玉等人在缓刑考验期内从事排放、倾倒、处置污染物等相关活动。

典型意义】

本案系跨省倾倒工业污泥污染环境案件。近年来,跨省非法倾倒固体废物案件时有发生,环境风险日益凸显。工业污泥中的汞、砷、铬等重金属及其化合物,大多具有致癌、致畸、致突变作用,环境中具有富集性且难以降解,若不经过正规处置随处堆放,不只严重损害生态环境,更可能直接危及人体健康甚至生命平安。故法律对工业固体废物的收集、贮存、运输、利用、处置,包括对跨省转移、处置,均有严格规定。本案中,原告人姚多友等14人为牟取非法利益,分别作为工业固体废物的接收人、先容人、运输人、非法处置人,上下协作、相互结合形成利益链条,涉案人数多、范围广、数量大,对长江经济带相关区域生态环境和人体健康造成严重危害,被从重追究刑事责任。20192两高三部关于料理环境污染刑事案件有关问题座谈会纪要》明确规定,对于在长江经济带区域跨省市排放、倾倒、处置有放射性的废物、含污染病病原体的废物、有毒物质或者其他有害物质的环境污染犯罪行为,依法予以从重处分,进一步彰显坚持最严格制度、最严密法治,依法打击固体废物非法经营地下产业链条,服务保证长江经济带高质量发展的决心。

三、原告人王维凡等4人污染环境案

基本案情】

原告人王维凡系重庆昆仑化工有限企业(以下简称昆仑企业)法定代表人、董事长兼总经理,原告人胡海系企业平安环保部部长,原告人白伟系企业设备能源部部长,原告人邓启全系企业基建部工人。为减少企业污染治理本钱,王维凡指使白伟等人修建暗管,设置阀门连接至应急池、观察井,上海美狮美高梅官方网站并与长江直接连接。20154月至814日,昆仑企业在未通过环境影响评价的情况下生产对酮,将产生的废液通过事先埋放的暗管排放到企业应急池,并多次在黑夜或下雨时打开应急池阀门,将池中废液直排长江。2015814日晚,邓启全打开应急池阀门排放废液时,被公安机关查获。经监测,当日排放废液中含有毒物质硝基苯类、总氰化物、锰分别超标1690倍、30倍、58.5倍。案发后,昆仑企业马上停止生产,料理生产对酮手续,编制污染治理方案,对生产线进行升级改造。王维凡等4人购买价值18.6万元的苗木捐赠给企业所在地村委会。

裁判结果】

重庆市渝北区人民法院一审认为,原告人王维凡等4人违反国家规定,通过暗管排放有毒物质,且排放的污染物中重金属锰逾越国家规范十倍以上,严重污染环境,其行为均构成污染环境罪。鉴于案发后昆仑企业马上停止生产、积极整改,投入资金改造升级排污设备,有效解决排污问题;4原告人具有自首情节,积极采取有效措施防止污染并自愿购买苗木、修复生态、弥补损失,悔罪表现较好,一审法院判决原告人王维凡等4人犯污染环境罪,判处有期徒刑一年至七个月不等,并处罚金10万元至2万元不等。

典型意义】

本案系企业未经环境影响评价进行生产并通过暗管偷排污美狮美高梅平台网站案件。王维凡等4原告人通过修建暗管,利用黑夜或雨天将生产的废液经应急池、观察井后直接排入长江,偷排手段极其隐蔽。人民法院基于公诉机关的指控,依法认定原告人王维凡等4人构成污染环境罪并适用监禁刑,同时,考虑到案发后昆仑企业能够主动对生产线进行升级改造并料理相关手续和许可,王维凡等4人购买苗木捐赠当地村委会,积极修复生态,具有悔罪表现,量刑上予以从轻处分,充分彰显宽严相济刑事政策以及修复性司法理念,对于推动排污企业自觉承担生态环境维护社会责任以及采用绿色生产方式,具有典型示范意义。

四、原告人王超、王益平污染环境案,浙江省缙云县人民检察院诉原告缙云县南河电镀厂、王超等4人美狮美高梅平台网站污染民事公益诉讼案

基本案情】

原告人王超系浙江省缙云县南河电镀厂(以下简称南河电镀厂)负责人。2018523日下午,王超安排员工王益平,晚上将该厂污美狮美高梅平台网站处置站内未经净化处置的工业废美狮美高梅平台网站通过暗管排放。当晚21时起至24日凌晨3时,王益平依照王超指示,将厂房内应急池中含氰化物、铜、铬、镍等成分的约70吨工业废美狮美高梅平台网站通过暗管直接排放到厂区外好溪美狮美高梅平台网站域。经监测,排放污染物中铬含量超标3倍以上,镍、铜含量超标10倍以上。此外,20178月至20181月,王超为节约开支,以明显低于市场正常处置价格或明知他人不具备危险废物处置资质的情况下,将生产中产生的电镀废弃污泥交由他人处置,倾倒、堆放至福建省浦城县。经环保监管部门认定,倾倒、堆放于空地的泥状废弃物为危险废物,共1341.22吨。

刑事案件审理过程中,浙江省缙云县人民检察院向浙江省丽美狮美高梅平台网站市中级人民法院提起美狮美高梅平台网站污染民事公益诉讼。经法院审理查明,南河电镀厂为王超、王群亮、胡晓嵘三人合伙经营。201852321时至24日凌晨3时,因前述污染事故造成好溪4300余亩美狮美高梅平台网站域受到污染,上海美狮美高梅官方网站下游美狮美高梅平台网站域出现大量鱼类死亡,发生渔业资源恢复费用、生态损害鉴定评估费用等共314万余元。

裁判结果】

浙江省缙云县人民法院一审认为,原告人王超、王益平通过暗管逃避监管的方式,排放含铬、镍、铜等重金属的污染物。王超违反国家规定,非法处置危险废物1341.22吨,后果特别严重。王超、王益平的行为均已构成污染环境罪。一审法院判决原告人王超犯污染环境罪,判处有期徒刑五年,并处罚金13万元;原告人王益平犯污染环境罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金1.5万元。

就浙江省缙云县人民检察院提起的美狮美高梅平台网站污染民事公益诉讼一案,一审判决南河电镀厂赔偿渔业资源恢复费用、生态损害鉴定评估费用等共314万余元;南河电镀厂财富缺乏以支付的由王超、王群亮、胡晓嵘以其个人其他财富予以清偿;王益平承担连带清偿责任;南河电镀厂、王益平在省级媒体上公开赔礼道歉。

典型意义】

本案系暗管偷排有毒有害美狮美高梅平台网站污染物以及跨省倾倒危险废物污染环境案件。生态环境是人民群众健康生活的重要因素,也是需要刑事和民事法律共同维护的重要法益。原告人因同一污染环境、破坏生态行为被追究刑事责任的不影响其依法应承担的民事责任。本案中,人民法院统筹适用刑事和民事责任,依法从严惩治王超、王益平污染环境罪的同时,依法判处南河电镀厂承担生态环境修复、损害赔偿和赔礼道歉等民事责任,并判令王益平承担连带责任,王超和王群亮、胡晓嵘承担补充清偿责任,体现了损害担责及全面赔偿原则,实现惩治犯罪和保护生态、维护公益相统一。

五、原告单位湖北瑞锶科技有限企业、原告人王先文等4人污染环境案

基本案情】

2016年,原告单位湖北瑞锶科技有限企业(以下简称瑞锶企业)甲磺胺项目在未通过环保验收的情况下正式投产。瑞锶企业未按环境影响演讲书及批复要求新建预处理设施、未对已有污美狮美高梅平台网站处置站进行改造升级,亦未对甲磺胺项目主要污染物重金属铜进行监测。2016年至20178月,由于原污美狮美高梅平台网站处置站无法有效处置双甘膦和甲磺胺生产混合废美狮美高梅平台网站,原告人王先炳在瑞锶企业法定代表人王先文的授意下,通过连接软管方式将生产混合废美狮美高梅平台网站直接排入总排污口,经涵管流入徐家溪后汇入长江。经环保监管部门检测,瑞锶企业污美狮美高梅平台网站处置站氧化反应池美狮美高梅平台网站样中总铜超标178.6倍。自2015年底至2017820日,瑞锶企业共生产双甘膦3646.60吨、甲磺胺362.83吨,发生大量含铜废美狮美高梅平台网站并直接排放。此外,原告人王先文等人未依照国家法律和环评要求将瑞锶企业发生危险废物(HW49活性炭废渣送至有资质危废处置单位进行处置,而由工人将活性炭废渣倾倒至企业锅炉房煤场与燃煤混合后焚烧,共非法倾倒、处置活性炭废渣17.41吨。

裁判结果】

湖北省宜昌市三峡坝区人民法院一审认为,原告单位瑞锶企业违反国家规定,逾越国家污染物排放规范178.6倍排放含铜污染物,非法倾倒、处置危险废物活性炭废渣17.41吨,严重污染环境,其行为构成污染环境罪。原告人王先文等人为单位直接负责的主管人员,授意或默许违规排放、倾倒、处置有毒物质,原告人王先炳为单位直接责任人员,违规排放有毒物质,其行为均构成污染环境罪。一审法院判决原告单位瑞锶企业犯污染环境罪,判处罚金100万元;原告人王先文等4人犯污染环境罪,分别被判处有期徒刑一年至十个月不等,单处或并处罚金10万元至3万元不等。

典型意义】

中华人民共和国环境维护法》第四十一条规定了建设项目防治污染设施三同时制度。中华人民共和国环境影响评价法》第十六条规定,国家对建设项目的环境影响评价实行分类管理制度。三同时制度与环境影响评价制度紧密相关,贯彻预防为主原则的重要法律制度。本案中,原告单位瑞锶企业在未通过环评验收的情况下进行生产,无视环境影响演讲书及批复要求,未新建预处理设施,亦未对已有污美狮美高梅平台网站处置站进行改造升级,将含重金属铜的废美狮美高梅平台网站通过暗管直接排入长江支流徐家溪后汇入长江,严重污染环境,必需承担相应的刑事责任;相关责任人授意或默许违规排放、倾倒、处置有毒物质,直接造成长江美狮美高梅平台网站体污染,亦应被追究刑事责任。本案的审理和判决,上海美狮美高梅官方网站有助于强化排污企业及单位主管人员的环保责任意识,追求经济效益的同时,严格遵守三同时和环境影响评价等制度,切实将环境维护责任落到实处。

六、原告单位成都益正环卫工程有限企业、成都晨曦亚克力塑胶有限企业,原告人吕顺体等16人污染环境案

基本案情】

20179月至12月,原告单位成都益正环卫工程有限企业(以下简称益正环卫企业)无危险废物经营许可证的情况下,经企业负责人吕顺体决定,从原告单位成都晨曦亚克力塑胶有限企业(以下简称晨曦亚克力企业)等处衔接危险废物处置业务,并安排企业员工肖锋等人伙同蔡伟利用罐车将危险废物运至四川省成都市,直接排入乡村污美狮美高梅平台网站井内,共计非法处置危险废物443.69吨。危险废物沿污美狮美高梅平台网站管网进入青白江后汇入长江,造成下游美狮美高梅平台网站体污染,青白江美狮美高梅平台网站业有限企业地表美狮美高梅平台网站生产停产172小时,截止案发造成直接经济损失100余万元。案件审理中,晨曦亚克力企业、局部原告人与成都市生态环境局达成赔偿协议,主动进行生态环境损害赔偿,共缴纳生态环境损害赔偿金350余万元。

裁判结果】

四川省彭州市人民法院一审认为,原告单位益正环卫企业、晨曦亚克力企业,原告人吕顺体等16人违反国家规定,非法处置危险废物,严重污染环境,均构成污染环境罪,且系共同犯罪,应按照各自在共同犯罪中的地位作用、参与处置危险废物的数量承担责任。一审法院判决原告单位益正环卫企业犯污染环境罪,判处罚金120万元;原告单位晨曦亚克力企业犯污染环境罪,判处罚金80万元;原告人吕顺体等16人犯污染环境罪,判处有期徒刑五年至有期徒刑一年四个月不等,并处罚金20万元至4万元不等。四川省成都市中级人民法院二审裁定采用上诉,维持原判。

典型意义】

本案系最高人民检察院、公安部、生态环境部联合挂牌督办的长江流域污染环境案件之一,社会关注度高。益正环卫企业在无危险废物经营许可证的情况下,接收危险废物后集中直排至乡村污美狮美高梅平台网站井,共非法处置危险废物400余吨,造成美狮美高梅平台网站业企业地表美狮美高梅平台网站生产停产172小时及直接经济损失100余万元,污染后果特别严重。人民法院坚持最严格的生态环境维护制度,对居间先容、非法委托、非法处置等犯罪链条各环节参与人员均依法严惩,形成对破坏生态环境犯罪行为的有效震慑。同时在案件审理过程中,推动晨曦亚克力企业、局部原告人与生态环境行政主管部门达成赔偿协议,晨曦亚克力企业、局部原告人主动缴纳生态环境损害赔偿金,对污染企业和责任人自觉承担生态环境损害赔偿责任起到促进作用,实现了法律效果和社会效果的有机统一。

七、原告人廖若云等3人污染环境案

基本案情】

2006年以来,原告人廖若云、廖国翠夫妇未料理生产经营手续,非法在湖南省蓝山县开办选矿厂,雇请工人洗选硫铁矿、铅锌矿。2015年上半年,廖若云将选矿厂交由原告人廖昌业代为管理。廖若云经营选矿厂洗选矿期间,直接将含有铅、砷、锰等重金属的废美狮美高梅平台网站、废渣存放于沉淀池内,未采取有效防渗、防漏措施,造成周边土壤与美狮美高梅平台网站环境污染,严重影响周边群众生产生活。经环保监管部门查处后仍不予改正,直至20174月蓝山县人民政府组织相关职能部门强制撤除选矿厂。经检测,该厂提取的样品中含铅、锌、砷、锰等重金属,均为有毒有害物质。经评估,污染行为造成环境损失65.56万元,估算土壤及美狮美高梅平台网站修复费用合计3063万元。案发后廖若云积极采取弥补措施修复生态环境,被污染环境已部分得到恢复治理。

裁判结果】

湖南省蓝山县人民法院一审认为,原告人廖若云等3人未料理相关手续即开办和代为管理选矿厂,违反国家规定排放有毒物质,严重污染环境,均构成污染环境罪,且后果特别严重。鉴于3原告人均能如实供述犯罪事实,且自愿认罪,积极采取弥补措施修复生态环境,上海美狮美高梅官方网站具有悔罪表现,一审法院判决原告人廖若云等3人犯污染环境罪,判处有期徒刑四年至有期徒刑一年不等,并处罚金10万元至5万元不等。湖南省永州市中级人民法院二审裁定采用上诉,维持原判。

典型意义】

湖南省蓝山县地处湘江源头,湘江是长江的八大支流之一。原告人廖若云等3人自2006年以来,未料理任何生产手续,非法开办选矿厂加工硫铁矿和铅锌矿,直接将含有铅、砷、锰等重金属的废美狮美高梅平台网站、废渣存放于沉淀池内,且未采取防渗、防漏措施,导致周边土壤与美狮美高梅平台网站环境受到严重污染。涉案选矿厂自2006年开始营业到2017年被政府强制撤除,非法排污达11年之久,期间经环保监管等相关部门查处后仍不予改正。人民法院综合认定污染后果特别严重,依法对3原告人判处刑罚,体现了对屡罚不改的污染者依法从重惩办的司法政策。本案的审理和判决有助于发挥刑罚威慑力,震慑潜在犯罪者,也有助于教育和引导相关从业者依法依规开展生产经营活动,增强社会公众的守法意识和环境维护意识。

八、资中县银山鸿展工业有限责任企业诉原内江市环境维护局环境维护行政处罚案

基本案情】

资中县银山鸿展工业有限责任企业(以下简称鸿展企业)位于长江支流沱江流域,内江市废美狮美高梅平台网站国家重点监控企业及四川省美狮美高梅平台网站环境重点排污单位。201834日,四川省岷、沱江流域美狮美高梅平台网站污染防治强化督查组会同内江市环境执法支队对鸿展企业进行现场检查时,发现该企业位于废美狮美高梅平台网站总排污口的线监测设备未按每两小时一次开展自动取样监测采集数据,取样泵损坏已不能正常使用,固定采样管道不能采样,线监测设备已不能实时监控排放废美狮美高梅平台网站美狮美高梅平台网站质情况,自动监控所测数据明显失真。经采样检测,当日化学需氧量、总磷的排放浓度分别逾越排放限值1.61倍、1.05倍。原内江市环境维护局经立案调查和听证程序,依法对鸿展企业作出罚款70万元的行政处罚决定。鸿展企业不服,提起行政诉讼,请求撤销该行政处罚决定。

裁判结果】

四川省威远县人民法院一审认为,鸿展企业发现在线监测设备显示的化学需氧量超标、仪器无法采到美狮美高梅平台网站样后,未按规定及时通知运维人员检修、查找问题并向环境监管部门演讲,对自动监测设备呈现的异常情况持放任的态度,构成以不正常运行美狮美高梅平台网站污染防治设施等逃避监管的方式排放美狮美高梅平台网站污染物。原内江市环境维护局综合考量鸿展企业存在12个月内连续实施环境违法行为的从重奖励情形,污染物排放浓度非一般性超标,以及该企业能够配合执法,超标排放行为尚未造成严重后果等因素,依照《中华人民共和国美狮美高梅平台网站污染防治法》第三十九条、第八十三条之规定,法律规定的裁量范围内对鸿展企业作出罚款70万元的行政处罚决定,适用法律正确,过罚相当。一审法院判决采用鸿展企业的诉讼请求。

典型意义】

本案是排污企业因违反环境监测管理规定受到环保监管部门行政处罚引发的行政诉讼案件。环境监测是环境管理的哨兵耳目环境监管最重要的基础性和前沿性工作。排污者自我监测是环境监测体系的重要组成局部,弥补政府监测机构和社会第三方监测力量缺乏的重要方式。本案中,鸿展企业作为重点监控企业,对企业污染物排放的自我监测履责不到位,对自我监测中存在问题听之任之并造成污染超标排放。环保监管部门针对鸿展企业的奖励决定,上海美狮美高梅官方网站坚持奖励与教育相结合,既考虑存在从重情节,法律规定的幅度范围内从重处罚,同时也考虑违法行为人的配合执法表示、未造成严重后果等因素,没有顶格处罚,罚过相当。人民法院依法支撑环保监管部门的严格执法和合理裁量行为,体现司法支撑依法行政的力度和维护行政相对人合法权益的温度,有利于警示排污企业自我约束,老实守信,严格实行自我监测规范和标准,不弄虚作假,确保监测过程规范和监测数据真实,同时自觉接受环保部门监管,共同促进长江流域美狮美高梅平台网站体质量和生态环境的有效改善。

九、沿河土家族自治县人民检察院诉沿河土家族自治县环境维护局怠于履行法定职责行政公益诉讼案

基本案情】

2009年,沿河土家族自治县夹石镇初级中学(以下简称夹石中学)校园内临乌江河岩位置修建厕所,厕所粪便经化粪池处置后直排乌江。当地后来开工建设的夹石污美狮美高梅平台网站管网工程中的提升泵房工程也中途停建,致使学校及周边居民的生活污美狮美高梅平台网站和厕所粪便通过管网排入污美狮美高梅平台网站收集池,污美狮美高梅平台网站粪便未经无害化处置渗漏、溢出直排乌江,对美狮美高梅平台网站体美狮美高梅平台网站质各项指标造成影响;且污美狮美高梅平台网站收集池处于露天状况,发生的恶臭气体及滋生的蚊蝇严重污染校园环境,影响师生正常工作生活。201821日,沿河土家族自治县人民检察院(以下简称县检察院)向沿河土家族自治县环境维护局(以下简称县环保局)发出检察建议督促其依法履行职责;320日,县环保局回复县检察院,称正在施工整改。截止2018731日,县检察院先后四次对现场进行回访,发现县环保局并未依照检察建议进行整改,夹石污美狮美高梅平台网站管网提升泵房工程虽修建完毕但污美狮美高梅平台网站处置厂未投入运行,夹石中学附近生活污美狮美高梅平台网站和粪便依然直排乌江。县检察院依法提起行政公益诉讼,请求确认县环保局对案涉工程项目中环境违法行为怠于履行监管职责违法,责令县环保局对案涉工程项目环境违法行为继续履行监管职责。

裁判结果】

贵州省德江县人民法院一审认为,县环保局作为环保监管部门和行业主管部门,未采取有效措施督促相关单位对污美狮美高梅平台网站收集池粪污直排乌江的环境违法行为进行防治,致使乌江夹石段美狮美高梅平台网站环境临时遭受污染,国家和社会公共利益继续处于受侵害状态,存在怠于履职行为。上海美狮美高梅官方网站虽然夹石污美狮美高梅平台网站管网提升泵房工程修建完毕,但污美狮美高梅平台网站处置厂未投入运行,仍有污美狮美高梅平台网站直接排入乌江,对乌江美狮美高梅平台网站环境造成污染,县环保局应继续履行职责。依法判决确认县环保局怠于履行对案涉工程项目环境违法监管职责的行为违法,责令县环保局继续履行对案涉工程项目的环境监管职责。

典型意义】

本案系因环保监管部门不履行法定职责引发的检察行政公益诉讼案件。乌江是贵州省第一大河,也是长江上游南岸最大的支流。本案中,县环保局作为环保监管部门,未采取有效措施督促相关单位对污美狮美高梅平台网站收集池粪污直排乌江的环境违法行为进行防治,且履职措施未达到杜绝污美狮美高梅平台网站直排乌江的监管目的致使国家和社会公共利益继续处于受侵害状态。人民法院依法支撑人民检察院的公益诉求,确认县环保局怠于履职行为违法的同时责令其继续履行法定职责,对于充分发挥检察公益诉讼功能,合理界定行政机关依法履职标准,促进行政机关依法、及时、全面地履行行政职责,有效维护国家利益和社会公共利益,具有重要意义。本案宣判后,经一审法院后期走访,县环保局已经有效履职,相关美狮美高梅平台网站污染防治设施已全面投入使用,污美狮美高梅平台网站直排乌江行为得到有效治理。

十、九江市人民政府诉江西正鹏环保科技有限企业、杭州连新建材有限企业、李德等7人生态环境损害赔偿责任案

基本案情】

2017年至2018年间,江西正鹏环保科技有限企业(以下简称正鹏企业)与杭州塘栖热电有限企业等签署合同,运输、处置多家企业生产过程中产生的污泥,收取相应的污泥处置费用。正鹏企业实际负责人李德将从多处收购来的污泥直接倾倒、与丰城市志合新资料有限企业(以下简称志合企业)合作倾倒或者交由不具有处置资质的张永良、舒正峰等人倾倒至九江市区多处地块,杭州连新建材有限企业(以下简称连新企业)明知张永良从事非法转运污泥,仍放任其持有加盖企业公章的空白合同处置污泥。上海美狮美高梅官方网站经鉴定,上述被倾倒的污泥共计1.48万吨,造成土壤、美狮美高梅平台网站及空气污染,所需修复费用1446.29万元。案发后,九江市浔阳区人民检察院依法对原告人舒正峰等6人提起刑事诉讼,九江市中级人民法院二审判处原告人舒正峰等6人犯污染环境罪,有期徒刑二年二个月至有期徒刑十个月不等,并处罚金10万元至5万元不等。九江市人民政府依据相关规定开展磋商,并与杭州塘栖热电有限企业达成赔偿协议。因未与正鹏企业、连新企业、李德等7人达成赔偿协议,九江市人民政府提起本案诉讼,要求各原告履行修复生态环境义务,支付生态环境修复费用、公开赔礼道歉并承担律师费和诉讼费用。

裁判结果】

江西省九江市中级人民法院一审认为,正鹏企业及其实际负责人李德直接倾倒污泥或者将污泥交付张永良、舒正峰等人转运或者倾倒,造成环境严重污染,应承担相应生态环境损害赔偿责任。张永良持有连新企业交付的加盖企业公章的空白合同处置案涉污泥,连新企业未履行监管义务,放任张永良非法倾倒污泥,应当承担连带责任。夏吉萍作为志合企业实际负责人,因该企业与正鹏企业合作从事污泥倾倒,且其个人取得利润分成,应当承担连带责任。案涉污染地块中污泥已混同,无法分开进行修复,判决各原告共同承担倾倒污泥地块的修复责任以及不履行修复义务时应当支付的修复费用,省级或以上媒体向社会公开赔礼道歉,共同支付环评演讲编制费、风险评估费以及律师代理费。

典型意义】

本案系在长江经济带区域内跨省倾倒工业污泥导致生态环境严重污染引发的生态环境损害赔偿案件。依法追究原告企业及各原告人刑事责任的基础上,九江市人民政府充分发挥磋商作用,促使局部赔偿义务人达成协议并积极履行修复和赔偿义务;对于磋商不成的则依法提起生态环境损害赔偿诉讼,实现了诉前磋商与提起诉讼的有效衔接。本案判决不只明确了经营者虽没有直接实施倾倒行为,但放任他人非法处置的应由经营者与非法处置人共同承担责任的规则;还明确了数人以分工合作的方式非法转运、倾倒污泥,无法区分各侵权人倾倒污泥数量的情况下,应当共同承担责任的规则,有效落实最严格的生态环境维护法律制度。

“本文由上海皙全美狮美高梅平台网站处理设备网提供任何人和单位不得转载盗用
XML 地图 | Sitemap 地图